Русская лапта. Первенство Клинцовского района

Смотрова Буда позиций не сдает

На стадионе «Труд» прошло первенство Клинцовского района по русской лапте среди школьников. Как и ожидалось,
и среди юношей, и среди девушек победу одержали лаптисты из Смотровой Буды

Коржовское сопротивление
И на соревнованиях юношей, и на соревнованиях девушек выступили по четыре команды. На первенстве района среди юношей организаторы провели соревнования в круг по системе каждый с каждым.
С первого тура борьбу за победу в первенстве повели смотровобудские и коржовские лаптисты. Так, в первом туре Смотрова Буда со знанием дела обыграла ущерпских парней, а коржовская команда разобралась с первомайцами. Пожалуй, ключевым стал матч между смотровобудской и коржовской командами. Коржовские игроки старались не уступить фавориту, но Смотрова Буда настояла на своем — 26:10.
В заключительном туре смотровобудской команде даже не пришлось выходить на площадку, так как первомайцы отказались от матча, и им было засчитано техническое поражение. А коржовские лаптисты обыграли коллектив из Ущерпья.
В итоге первое место заняла смотровобудская команда, на втором месте расположилась команда из Коржовки, на третьем — из Ущерпья.
На первенстве района среди девушек тоже выступили четыре команды. Но организаторы применили другую формулу, с полуфиналами.
Так, в 1/2 финала ущерпская команда обыграла первомайских девчат, а Смотрова Буда в напряженном матче одолела лаптисток из Лопатней.
В матче за третье место лопатенская команда несколько неожиданно проиграла первомайским девушкам.
Интересным получился финальный матч, в котором встретились ущерпская и смотровобудская команды. Матч проходил в упорной борьбе. После первого тайма счет был 2:2. Но во втором тайме смотровобудские лаптистки, проявив смекалку и волю к победе, настояли на своем — 12:3.