Вторник | 22 Август 2017

Баскетбольный успех четвертой школы

03 Дек 2014 | Рубрика: Спорт

492014_011Городской этап межрегионального турнира «Баскетбольный школьный мяч» в Клинцах выиграли баскетболисты четвертой школы. В январе подопечных Людмилы Федорченко ожидает поездка на областной этап турнира, а там (почему бы и нет!) «ленинцы», глядишь, и поборются за поездку в Краснодар, где пройдет всероссийский финал «БШМ»

Характер баскетболистов из четвертой школы

В решающем матче, который специально был вынесен организаторами на отдельный день игр и несколько раз переносился по времени, отношения выяснили баскетболисты четвертой школы и гимназисты. Перед этим поединком «гагаринцы» опережали соперника на одно очко. Команде четвертой школы необходимо было непросто обыграть гимназию, но и победить ее с разницей более чем в одно очко. В первом круге гимназисты победили четвертую школу со счетом 20:19. Если бы «ленинцы» победили бы гимназию во втором матче также с разницей в одно очко, то тогда победителя первенства пришлось бы выявлять по лучшему коэффициенту между забитыми и пропущенными мячами у претендентов на победу на всем турнире. Но в итоге дополнительные показатели и не потребовались. Парни четвертой школы, забросив решающий мяч эффектным броском за полминуты до конца, вышли вперед на два очка, и в итоге не упустили своего шанса.

Этот матч вызвал значительный интерес среди болельщиков. Особенно много в зале в тот день оказалось учеников гимназии. Видимо, дирекция гимназии провела соответствующую работу, чтобы привлечь своих питомцев на решающий матч баскетбольного турнира. Директорам других школ стоит взять этот факт на заметку. Поклонники гимназии с таким неистовством поддерживали свою команду в первой половине матча, чем заметно смутили соперника. К сожалению, болельщиков четвертой школы оказалось не так много. Но они победоносно возвестили о себе, когда в заключительной четверти «ленинцы» окончательно перехватили инициативу.

Дебют оказался за «гагаринцами». Нельзя сказать, что гимназисты играли на голову лучше, но подопечные Дмитрия Пчеленка действовали заметно эффективнее соперника. Игроки четвертой школы бросали не меньше, но процент реализации в первой части матча у них был очень невысоким. В это время гимназисты действовали со знанием дела. Казалось, вопрос о победителе решен. Но во второй части матча все кардинально изменилось.
В ходе большого перерыва руководящий штаб команды четвертой школы — в лице учителя физической культуры Людмилы Федорченко и выпускника этой школы Олега Картухина — успокоил команду. Третью четверть «ленинцы» начали без суеты, принялись методично гнуть свою линию. И довольно оперативно четвертая школа догнала соперника. Тем временем выяснилось, что гимназисты оказались явно не готовы к преображению соперника. И как не пытался тренер «гагаринцев» Пчеленок привести свою команду в порядок — все тщетно. В четвертой четверти практически каждая атака четвертой школы поднимала в рядах гимназистов панику. В итоге «ленинцы» настояли на своем.
Баскетболисты четвертой школы и их болельщики были очень довольны победой. А этот успех запомнится им еще и тем, что в ходе встречи они, столкнувшись с трудностями, проявили характер.
В составе команды четвертой школы выступали: Алексей Тимоня (капитан команды), Влад Федоренко, Никита Бык, Антон Лабуз, Антон Чуланов, Игорь Савосто, Степан Шурша, Никита Скок, Александр Пулин, Вадим Слесарев (смотрите на фото).
А гимназисты не скрывали разочарования. Выиграв до того все матчи, «гагаринцы» оступились в решающий момент.

Короткой строкой о других командах

Неплохое впечатление оставила команда девятой школы, под руководством Олега Сергеева — интересного, вдумчивого тренера. Напомним, команда девятой школы выиграла первенство города по баскетболу в 2014 году. Но в нынешнем учебном году Сергееву пришлось строить, по сути дела, новую команду. Подопечные Сергеева показывали неплохую игру, но им есть, что улучшать, потому девятая школа ограничилась третьим местом, что в принципе можно считать неплохим результатом для этой команды.
На четвертой строчке таблицы расположилась вторая стодольская команда турнира — команда третьей школы. Этому коллективу стоит прибавить именно в командной игре. Наблюдая за матчами с участием третьей школы, мы поймали себя на мысли, что у игроков этой команды нет четкого взаимопонимания, игроки действуют разрозненно.
Замкнули турнирную таблицу команда из пригородного Займища и игроки шестой школы. И если займищане еще могут утешать себя довольно бойкой игрой против гимназистов, то игроки шестой школы безвольно проиграли все матчи.

6. СОШ №6 — 10 очков

Примечание: первое место за командой четвертой школы за счет преимущества в личных встречах с гимназией.