Понедельник | 24 Июль 2017

Правомерна ли продажа бахил в медучреждении?

24 Июл 2014 | Рубрика: Тема недели

Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования (п. 1.2 СанПиН 2.1.3.2630-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 г. №58). К числу таких требований относится обеспечение пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема (п. 13.6 Требований, утв. Постановлением №58).
При этом запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 г. №2300-1). Это означает, что отказ в доступе в лечебное учреждение из-за отсутствия бахил, равно как и сменной обуви, незаконен. Иначе получается, что медицинские услуги будут оказаны только в том случае, если купить бахилы. Тем самым людям навязывают приобретение товара и нарушают их право на получение бесплатной медицинской помощи (статья 41 Конституции РФ).
Санитарно-эпидемиологические требования предъявляются к медицинским учреждениям. Следовательно, медучреждения должны предоставлять бахилы бесплатно, а не перекладывать расходы на пациентов.
Отсутствие у посетителей медучреждений бахил не может быть основанием для отказа в оказании им медицинской помощи или в пропуске их в общедоступные помещения медицинской организации. Эта позиция многократно подтверждалась результатами прокурорских проверок в различных субъектах РФ.

Источник: Консультант Плюс

Комментарии закрыты.