Пятница | 24 Ноябрь 2017

Крушение призрачных надежд

18 Сен 2013 | Рубрика: Спорт

130918_005Сборная России не смогла преодолеть первый групповой этап чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд в Словении, заняв в своей группе последнее шестое место.

Игры Евробаскета-2013 в группе «D» проходили в городе Копер. Первую игру на турнире сборная России провела 4 сентября с командой Италии, чемпионом Европы 1999 года. За прошедшие годы итальянцы растеряли свое былое величие и теперь не причисляются к когорте сильнейших сборных континента. Однако это не помешало им одержать уверенную победу над россиянами — 76:69 (25:18; 17:11; 14:13; 20:27).

Наша сборная предстала в этой игре разрозненным коллективом, допустившим большое количество досадных ошибок, особенно в завершении атак. В активе Виталия Фридзона 12 очков, 4 перехвата, 3 подбора. Итальянцы дважды зарабатывали на нем фолы в нападении. Эффектно выглядел блок-шот в исполнении Фридзона в третьей четверти матча.

5 сентября состоялся матч Греция-Россия, в котором сильнее оказались представители Эллады — 80:71 (16:21; 25:13; 21:13; 18:24). Россияне провалили вторую и третью четверти матча, исход которых решил судьбу поединка. В первой четверти великолепно провел свой игровой отрезок Виталий Фридзон, записавший на свой счет восемь очков, которые предопределили лидерство нашей команды в дебютном отрезке встречи. Но затем игра россиян разладилась, сборная Греции легко ушла в отрыв и довела матч до победы.

7 сентября состоялась игра со сборной Швеции, в которой Россия уступила скандинавам — 62:81 (15:18; 14:16; 16:18; 17:29). Два игрока сборной Швеции, выступающие в НБА (Джефф Тэйлор и Йонас Жеребко), доминировали на площадке, разрывая оборону россиян, допускавших оплошности в простейших ситуациях. Игра сборной оставила гнетущее впечатление, а ведь накануне сборная Швеции уступила Финляндии с разницей в 21 очко.

Победа над командой Суоми 8 сентября теоретически оставляла шанс сборной России на выход в следующий раунд турнира. Титанические усилия команды принесли свои плоды: на последней минуте основного времени россияне вели пять очков, но в цепи нелепых промахов упустили, казалось бы, верную победу. Реализовав штрафные броски, соперник перевел матч в дополнительное время. Первый овертайм не выявил победителя, а во втором сборная Финляндии вырвала победу — 86:83 (16:18; 15:12; 10:16; 24:19; 1-й от — 10:10; 2-й от — 11:8).

130918_006Виталлий Фридзон в концовке основного времени был травмирован, возможно, это сказалось на итоге матча. На счету седьмого номера сборной 16 очков, 10 подборов, 6 передач.

9 сентября состоялся матч Турция-Россия, но он не имел турнирного значения. Главный тренер сборной Василий Карасев предоставил много игрового времени молодым баскетболистам. Нервное напряжение и ответственность за результат отступили, позволив команде показать уверенную игру. 25 очков на счету Сергея Карасева, с игрой которого связывались определенные надежды, но 19-летний баскетболист не справился с психологическим давлением. Новый сезон Сергей Карасев проведет за океаном, в клубе НБА «Кливленд Кавальерс».

В матче с Турцией россияне добились убедительной победы — 89:77 (16:17; 23:23; 19:17; 29:20). Виталий Фридзон пропустил эту встречу. В общем, в плане результативности в атаке Фридзон, конечно же, сыграл ниже своего уровня. Однако нельзя не отметить хорошую игру Фридзона в защите. Возможно, что сборная России получит пригласительную карту от Международной федерации баскетбола на участие в чемпионате мира 2014 года, который пройдет в Испании. Подобное приглашение сборная России получала на прошлый чемпионат мира.